Услуги

ФАС по жалобе "Мегафона" возбудила дело против МТС

ФАС России возбудила дело в отношении ОАО "Мобильные Телесистемы", которое отклонило заявки "Мегафона" на перенос в его сеть абонентских номеров Совета Федерации. 

В ноябре 2013 года "Мегафон" выиграл контракт Совета Федерации на оказание услуг связи с 1 января по 31 декабря 2014 года. Условием тендера было сохранение номеров за абонентами, поэтому для выполнения данного требования, необходимо было перенести номера из одной сети в другую. "Мегафон" делал заявки в МТС на передачу абонентов, но получил отказ. В итоге аппарат Совета Федерации подписал контракт с МТС, которая снизила стоимость контракта до конкурсного предложения "Мегафона".

Тогда руководство "Мегафона" обратилось с жалобой на недобросовестную конкуренцию в ФАС. 

Представители МТС отмечали, что поскольку "Мегафон" был технически не готов взаимодействовать через базу данных перенесенных номеров, оператор был вынужден отклонять его некорректно составленные заявки.

По словам участников рынка, случаи, когда выигравший тендер госзаказчика оператор не может начать его обслуживание на условиях MNP (mobile number portability), были отмечены и ранее. По их мнению, для решения данной системной проблемы необходимо совершенствование нормативной базы.

Судя по всему, власти разделяют эту точку зрения, так как несколько дней назад Минкомсвязи РФ представило проект постановления правительства РФ об единых правилах оказания услуг телефонной связи, в котором уточняется процедура переноса абонентских номеров в рамках MNP (c сохранением номера и префикса после смены поставщика услуг связи). Так, отсчет сроков при перенесении номера (например, для уведомления абонента о существующей у него задолженности перед оператором-донором) будет начинаться с даты начала оказания услуг оператором-реципиентом, а не с момента подачи заявления.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе