Услуги

Пенсионерам хотят урезать льготы по налогу на недвижимость

Минфин РФ предлагает установить налоговые льготы на недвижимость для пенсионеров только на один объект каждого типа.

Отвечая на вопрос, будут ли налоговые льготы сохранены на федеральном уровне или переданы на региональный, представитель Минфина высказался за "мягкий вариант". А именно: льготы, установленные на федеральном уровне, сохранить до 2018–2020 годов, но несколько сократить их. "Если сегодня эти льготы предоставляются, например, пенсионерам независимо от количества объектов, которыми они владеют, то сократить эти льготы до одного объекта, который они выберут самостоятельно", – сказал Шаталов. Как пояснили в Минфине, если, например, льготник владеет несколькими квартирами, гаражами и дачами, то льготу он сможет получить только на одну квартиру, один гараж и одну дачу.

Действующий закон о налоге на имущество физлиц освобождает от уплаты налогов ряд категорий граждан. К ним относятся Герои Советского Союза и Герои РФ, а также награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники ВОВ и других боевых операций, граждане, причастные к ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Также освобождению от уплаты налогов на недвижимость подлежат пенсионеры, близкие родственники военных, погибших во время боевых действий.

Также Минфин предлагает предоставить гражданам, у которых размер налога при переходе от инвентаризационной к кадастровой стоимости может увеличиться, понижающий коэффициент, который будет постепенно, в течение нескольких лет, повышаться.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе