Услуги

Кабмин введет типовые договоры аренды лесных участков, чтобы ограничить произвол чиновников

Правительство РФ на своем заседании рассматривает законопроект, которым предполагается введение типовых договоров аренды лесного участка.

Данные изменения в Лесной кодекс РФ предусматривают утверждение типовых договоров, устанавливающих обязательные для соблюдения сторонами требования к его условиям. Действие нового законопроекта должно распространяться на неограниченный круг лиц, вступающих в отношения по использованию участков на основании договора аренды. 

В настоящее время в соответствии с положениями кодекса федеральный орган исполнительной власти утверждает форму примерного договора аренды лесного участка, которая носит рекомендательный характер, и стороны не обязаны ее придерживаться. В Минприроды считают, что отсутствие обязательных условий влечет возникновение конфликтов интересов, преддоговорных споров и нередко приводит к нарушению прав и законных интересов одной из сторон. 

Типовые договоры аренды лесного участка, в отличие от примерного договора, позволят учитывать особенности использования лесных участков в зависимости от видов их использования.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе