Услуги

На рынке арбузов тоже есть подделки

С наступлением осени по всей Карелии появились традиционные бахчевые развалы - огромные, пузатые арбузы соседствуют с ярко-желтыми дынями, и от всего этого веет ароматом знойного юга. Тем паче что те же арбузы обязательно украшены ценниками, из которых мы узнаем, что имеем дело с самыми натуральными, известными на весь мир астраханскими арбузами. Астраханские арбузы - это результат длительной селекции в строго определенной местности с уникальными условиями. Они считаются непревзойденными по вкусу и содержанию полезных витаминов в мякоти. Однако, когда у наших продавцов начинаешь уточнять, а на самом ли деле здесь продаются именно астраханские полосатые ягоды, то самые честные просто молчат или смущенно улыбаются.
Как выяснили в "АиФ-Астрахань", на самом деле даже в Москве только каждый шестой продаваемый арбуз действительно астраханский. До Карелии они и вовсе не доезжают. Все остальные бахчевые выращиваются в других регионах: на Кубани, в Дагестане и Ставропольском крае, а также Узбекистане и странах дальнего зарубежья (Турции, Бразилии, Аргентине и Чили). Более того, в прошлом году Астраханская область и вовсе запатентовала бренд "астраханский арбуз". Теперь на все арбузы, выращенные в Астрахани по всем необходимым стандартам и прошедшие санитарно-эпидемиологическую экспертизу, наклеивается специальная марка. Только при наличии такой наклейки продавец может смело утверждать, что продает именно настоящие астраханские арбузы, а не сомнительный контрафакт неясного происхождения.
Казалось бы, какая нам разница? Лишь бы вкусно было. Но не так всё просто и, увы, безопасно. По словам начальника отдела Минсельхоза Астраханской области Владислава Магомедова, в регионе внимательно следят и за фермерским хозяйством, и за колхозами. Роспотребнадзор и Россельхознадзор контролируют правильное использование минеральных удобрений, качество, вкус плодов, санитарные нормы их выращивания, транспортировки, хранения и реализации. Иначе никто не поручится, что в якобы "астраханском арбузе" не превышено, к примеру, содержание нитратов.