Услуги

Работодателям запретили сдавать своих сотрудников "в аренду"

Совет Федерации одобрил закон, который запрещает гражданам, юридически закрепленным в одной организации, фактически работать в другой.

Принятие документа, по мнению членов верхней палаты, не позволит работодателям уклоняться от заключения трудовых договоров путем необоснованного заключения договоров гражданско-правового характера, использования механизмов "заемного труда" или другими способами.

Согласно изменениям, вносимым в Трудовой, налоговый кодексы РФ, Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации", ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", на рынке труда РФ запрещается заемный труд – деятельность, осуществляемая работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.

Законом, однако, устанавливается, что деятельность по предоставлению труда работников (персонала) могут осуществлять частные агентства занятости.

Закон должен вступить в силу с 1 июля 2016 года.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе