Услуги

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий серьезные изменения в налоговой сфере

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение новых оснований для признания недоимки по налогам безнадежной.

В частности, списаны должны быть недоимки, пени, штрафы, числящиеся на 1 января 2014 года за недействующими юрлицами, в отношении которых нет дела о банкротстве. Однако ставится условие: приставы должны вернуть налоговикам исполнительный лист, поскольку должника или его имущество не нашли, либо имущества у него нет. Решать, безнадежен ли долг, согласно проекту, будут налоговики по месту нахождения организации.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что это позволит разрешить проблему прироста задолженности, невозможной ко взысканию, и единовременно "очистить" Единый государственный реестр юридических лиц от фактически недействующих организаций. Списать предлагается около 200 млрд. руб. задолженностей. Дальше последует исключение из ЕГРЮЛ более 800 000 прекративших фактическую деятельность юрлиц. Это позволит снизить затраты на администрирование невозможной к взысканию задолженности и обновит ЕГРЮЛ.

Кроме того, безнадежными можно будет признать пятилетние долги у компаний, в отношении которых невозможно возбудить дело о банкротстве из-за отсутствия имущества, которым можно покрыть расходы по делу. Для этого тоже будет нужно постановление пристава об окончании исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания недоимки.

Также предлагается отказаться от обязательного судебного порядка взыскания долгов по налогам и сборам с бюджетных учреждений, а производить списание в административном порядке – после уведомления налоговиков деньги у учреждения будут списывать казначейства, в которых открыты их счета.

Данный документ также, предусматривает другие новеллы, в частности, норма о том, что "при рассмотрении материалов налоговой проверки ведется протокол". Также вводится понятие "личный кабинет налогоплательщика" как информационно-телекоммуникационного ресурса, доступ к которому осуществляется на официальном сайте ФНС. Устанавливается, что документы в электронной форме, подписанные автоматически созданной электронной подписью налогового органа, будут считаться равнозначными документу на бумажном носителе, подписанному должностным лицом. Индивидуальных предпринимателей, согласно законопроекту, избавят от обязанности самостоятельно исчислять налог в отношении земельных участков, используемых в предпринимательской деятельности. Данную обязанность предлагается возложить на налоговые органы. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе