Услуги

Планируется ввести обязательное досудебное урегулирование споров по госрегистрации юрлиц и ИП

Законопроект, предусматривающий введение обязательного досудебного рассмотрения споров по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесен в Госдуму. 

В пояснительной записке к проекту отмечается, что действующая редакция закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" не регулирует порядок рассмотрения жалоб на решения о госрегистрации.

Законопроектом устанавливаются необходимые процедуры подачи и рассмотрения жалоб на решения о государственной регистрации и отказе в ней. В частности, предусматривается четкое определение подведомственности и последовательности рассмотрения жалоб. Вводится обязательная досудебная процедура обжалования решений об отказе в регистрации в вышестоящем органе. 

Как отмечают авторы законопроекта, лицам, которые не согласны с отказом в госрегистрации и заинтересованные в скорейшем внесении сведений в государственные реестры, предоставят дополнительное средство для менее затратного (нет судебных расходов, а также издержек, связанных с оплатой услуг представителей) и более быстрого способа защиты своих прав.

После обжалования решения об отказе в госрегистрации в вышестоящем органе заинтересованному лицу также предоставляется право самостоятельно определять, обжаловать ли решение, принятое по результатам рассмотрения поданной жалобы, в вышестоящий орган или в суд.

Обязательность прохождения стадии досудебного урегулирования споров, как считают депутаты, позволит существенно снизить загруженность судов.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе