Услуги

Совфед забрал у арбитражных судов дела по оспариванию нормативных актов и кадастровой оценки

Совет Федерации одобрил закон, направленный на изменение компетенции арбитражных судов по рассмотрению споров и исключающий ряд дел из их подведомственности. 

В соответствии с законопроектом из подведомственности арбитражных судов исключаются дела, связанные с оспариванием нормативных правовых актов. Из компетенции арбитражных судов также исключаются дела по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Эти дела будут рассматривать суды общей юрисдикции областного уровня.

Кроме того, документом предусматривается внесение поправок в Кодекс об административных правонарушениях и Гражданский процессуальный кодекс РФ. В КоАП РФ вносятся изменения, касающиеся процедуры пересмотра Верховным судом РФ вступивших в законную силу решений арбитражных судов по делам об административных правонарушениях. 

Закон вступит в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу закона о поправке к Конституции РФ "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации".

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе