Услуги

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) собирается обязать не только естественные монополии, но и всех владельцев инфраструктуры предоставлять свои мощности любым пользователям и конкурентам.

Единые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре ФАС вносила в правительство еще весной, рассказывал "Ведомостям" руководитель службы Игорь Артемьев. Тогда документ не прошел, аппарат правительства предложил ФАС разработать отдельные правила для каждого вида инфраструктуры. В июле на совещании под руководством президента Дмитрия Медведева в Гагарине Артемьев говорил о единых правилах как о способе сделать прозрачным доступ малого бизнеса к электросетям. Теперь ФАС прописала эти правила в поправках к закону о защите конкуренции, которые до конца сентября будут внесены в правительство.
Сейчас закон обязывает правительство установить правила доступа к товарам естественных монополий, если потребитель "ставится в неравное положение по сравнению с другими потребителями". Что должно быть в правилах - не расшифровано. Редакция, предложенная ФАС, расширяет предмет регулирования: доступ не к товарам монополий, а к инфраструктуре. Правительству предложено обязать владельцев инфраструктуры раскрывать информацию, необходимую для свободного доступа, определить формулу расчета затрат на доступ, регулируются очередность доступа и сроки его предоставления.
Какая инфраструктура подпадет под регулирование, ФАС не указывает. В США, если монополист