Услуги

Передача прав на <a href="http://www.aventa.ru/patent/">использование результатов интеллектуальной деятельности</a> по лицензионным договорам не облагается НДС<br/>

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России рассмотрел в письме от 18.08.2008 № 03-07-07/79 вопрос применения налога на добавленную стоимость в связи с вступлением в силу с 1 января 2008 г. нормы, предусмотренной п. 1 ст. 1 Федерального закона от 19.07.2007 N 195-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части формирования благоприятных налоговых условий для финансирования инновационный деятельности".
В соответствии с указанной нормой с 1 января 2008 г. от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождена передача исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также передача прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.
Таким образом, передача прав на использование вышеназванных результатов интеллектуальной деятельности по лицензионным договорам не облагается налогом на добавленную стоимость независимо от способа передачи результатов интеллектуальной деятельности.