Услуги

Готовятся поправки в антимонопольное законодательство

ФАС России завершила работу над пакетом антимонопольных поправок в законодательство и направила законопроекты на согласования в ведомства, пишет "Коммерсантъ".
Вместо запрета "злоупотребления влиянием", самой критикуемой нормы предыдущей версии документа, в законопроекте появилась норма о "злоупотреблении рыночной властью", которая понимается как "включение в договор условий, невыгодных для контрагента". Суть статьи осталась прежней - действия компании, даже не занимающей доминирующего положения на рынке, могут караться штрафом до 15% от оборота, если они" не отвечают принципу добропорядочности, разумности, справедливости", "препятствуют продвижению товара на рынок" или создают "дискриминационные условия" контрагенту. Нововведением проекта является госрегулирование доступа к объектам инфраструктуры за пределами госмонополии. Правительству РФ предписано "устанавливать правила недискриминационного доступа" к любой инфраструктуре.
Пакет предложений ФАС России предусматривает также возможность запрета на расширение бизнеса для крупных компаний. Например, если компания, торгующая продовольствием, владеет в пределах субъекта РФ или муниципального образования более 35% торговых или складских площадей, ей запрещается расширять бизнес.