Услуги

ФАС оштрафовала аптечную сеть за рекламу в "МК"

Московское УФАС России оштрафовало аптечную сеть, рекламировавшую в газете "Московский комсомолец" рецептурные медпрепараты по недействующим ценам.

По данным УФАС, компания ООО "Аптека – А.в.е" распространяла рекламу сети аптек "ГорЗдрав" и товаров, продающихся в этой сети, на страницах издания "Московский комсомолец". В рекламе содержался ряд реализуемых аптекой лекарств, отпускаемых по рецепту врача. Рядом была опубликована таблица с ценами на эти лекарства, однако часть из них не соответствовала действительности. В итоге один из читателей газеты, поверив рекламе, приехал в аптеку за лекарствами и обнаружил, что препараты стоят дороже. После этого он обратился с жалобой в УФАС.

Поскольку реклама рецептурных препаратов разрешена только в специализированных изданиях, а также запрещено использовать в рекламе не соответствующую действительности информацию, комиссия УФАС признала ООО "Аптека – А.в.е." нарушившим п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 8 ст. 24 ФЗ "О рекламе". Аптечная сеть оштрафована на 100 000 руб.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе