Услуги

Обоснованность расходов на участие в семинаре нужно доказать

В постановлении от 07.07.2008 № КА-А40/4960-08 ФАС Московского округа рассмотрел следующую спорную ситуацию.
Организация включила в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, стоимость услуг по проведению консультационного семинара в г. Кейптауне (ЮАР). Однако налоговая инспекция признала их необоснованными.
В свою очередь суд выяснил, что фирма заключила с другой компанией договор, предметом которого являлись организация и проведение консультационного семинара в г. Кейптауне (ЮАР). Согласно одному из пунктов договора в программу семинара входили организация перелета из России в г. Кейптаун (ЮАР), групповой трансферт представителей заказчика, их размещение в отелях, питание (полный пансион), собственно проведение консультационных занятий, а также бизнес-раут, экскурсии по программе, получение въездной визы и оформление медицинской страховки. Участниками семинара являлись заместители генерального директора и начальник правового департамента организации. Согласно акту сдачи-приемки услуг консультационные услуги были оказаны на сумму свыше 1 000 000 руб.
Кроме того, суд установил, что данный семинар был заявлен как семинар практикующих юристов, это следовало из распечатки с сайта организатора семинара. Между тем только один из участников семинара являлся юристом. При этом понесенная сумма расходов была единой, так как имелся лишь один акт сдачи-приемки услуг. По результатам проведения семинара его участникам были выданы свидетельства о том, что они повышали квалификацию и освоили полную программу семинара в объеме 18 часов. Согласно отметкам паспортно-визового контроля в заграничных паспортах участники семинара прибыли в ЮАР 20 ноября 2004 года и выехали из страны 27 ноября.
Таким образом, исследовав материалы дела, арбитры пришли к выводу, что организация документально не подтвердила понесенные расходы в части командирования сотрудников в г. Кейптаун, не доказала их связь с производством и реализацией. Кроме того, она понесла расходы на пребывание своих сотрудников в ЮАР в течение восьми дней, при этом согласно выданным участникам свидетельств они освоили полную программу семинара в объеме всего 18 часов, то есть двух дней. Поэтому понесенные расходы нельзя признать экономически обоснованными. Также арбитры отметили, что тема семинара не предполагала выезда сотрудников в ЮАР. Поэтому размер понесенных расходов во многом определялся местом проведения семинара, его удаленностью. В связи с этим арбитры признали действия инспекции правомерными.
Московский налоговый курьер