Услуги

Вводится ответственность за минимизацию налогов через офшоры и подставные фирмы

В первом чтении Госдумой приняты поправки в Уголовный кодекс РФ, которыми устанавливается уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов с помощью офшорных схем и фирм-"однодневок".

Законопроектом, в частности, предлагается ввести в ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации) дополнительные квалифицирующие признаки: уклонение от уплаты налогов с применением офшорных схем, трансфертного ценообразования и фирм-"однодневок".

Наказание планируется сделать таким же, как за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере – до шести лет лишения свободы. Наказание за уклонение налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, наоборот, предлагается смягчить: вместо шести лет – четыре.

Поправки, кроме того, расширяют действие института конфискации. В рамках борьбы с уклонением от уплаты налогов предлагается разрешить конфискацию орудий, оборудования и иных средств совершения преступления, принадлежащих юрлицам, в том числе банковским учреждениям. Обязательное условие: учредители (участники) или исполнительные органы этих юридических лиц знали или должны были знать об использовании возможностей этого имущества для совершения преступления.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе