Услуги

Уплата таможенных пошлин и налогов станет возможна через интернет

В Госдуму направлен законопроект, предусматривающий уплату таможенных пошлин и налогов в электронном виде, а также развитие информационного обмена между ФТС, банками, кредитными и страховыми организациями.

Законопроектом вводится возможность внесения залога с помощью электронных терминалов, а также через платежные терминалы или банкоматы. Одновременно меняется порядок подтверждения принятия таможенными органами обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, а также возврата (зачета) залога.

Также устанавливается возможность представления в таможенные органы банковских гарантий в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Для исключения их подделки предусматривается организация информационного обмена данными о выданных банковских гарантиях между гарантами и ФТС России.

Планируется, что представление банковских гарантий в электронном виде позволит сократить время на их прием таможенным органом, а также исключит необходимость представления документов, подтверждающих полномочия подписавшихся лиц.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе