Услуги

Регистрация бренда «multicook» признана недобросовестной конкуренцией

Санкт-Петербургское УФАС признало регистрацию производителем мультиварок "Редмонд" торгового знака multicook, после чего он стал просить ретейлеров убрать с полок продукцию Polaris, актом недобросовестной конкуренции.

В УФАС обратился поставщик мультиварок Polaris с жалобой на фирму-конкурента ООО "Редмонд", поставляющую мультиварки под брендом Redmond.

По словам заявителя, "Редмонд" зарегистрировал товарный знак multicook (мультиповар), используемый для обозначения одной из функций мультиварок многими производителями этого товара. После приобретения исключительного права на товарный знак компания начала рассылать в торговые организации письма с требованием изъять все мультиварки Polaris с обозначением multicook из оборота.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что "Редмонд" использовал исключительное право на товарный знак multicook, чтобы причинить убытки конкурентам и нанести вред их деловой репутации, что является нарушением ч. 2 ст.14 Закона о защите конкуренции. Компании выдано предписание о прекращении нарушений. Решение антимонопольного органа в ближайшее время будет направлено в Роспатент для отзыва у ООО "Редмонд" исключительного права на использование товарного знака multicook.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе