Услуги

ФГУП взыскал с "Вимм-Билль-Данна" 106 млн руб

Арбитражный суд Москвы взыскал с ОАО "Вимм-Билль-Данн" в пользу ФГУП "Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий" 106,4 миллиона рублей неосновательного обогащения.

В исковом заявлении отмечается, что распоряжением Росимущества по городу Москве от 6 марта 2009 года технологическое оборудование по производству жидких и пастообразных молочных продуктов для детей раннего возраста было закреплено на праве хозяйственного ведения на ФГУП. По информации истца, на момент приема - передачи оборудование находилось на территории ОАО "Завод детских молочных продуктов".

Однако Завод детских молочных продуктов прекратил свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ОАО "Вимм-Билль-Данн". В решении суда говорится, что актом инвентаризации комплектов импортного технологического оборудования для производства детского питания подтверждено, что оборудование внесено в казну РФ.

Данное оборудование находится и используется ОАО "Вимм-Билль-Данн" по назначению на дату проведения осмотра. Истец обращался к ответчику с предложением заключить договор аренды, однако договор заключен не был, отметил истец.

Согласно статье 606 ГК РФ пользование имуществом является платным, напомнил истец.

По мнению ФГУП, ответчик за счет истца сберег денежные средства в размере, подлежащем внесению арендной платы за пользование имуществом за период с 21 октября 2011 года по 1 октября 2014 года, что влечет обязанность ответчика по выплате неосновательного обогащения.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе