Услуги

ФАС направила в Правительство законопроект о либерализации антимонопольного законодательства

Президиум ФАС России одобрил и направил в Правительство РФ проект поправок в закон «О защите конкуренции», подготовленный в рамках "антикризисного плана" кабмина на 2015 год. 

Одним из существенных изменений является введение иммунитета в отношении злоупотребления доминирующим положением для хозсубъектов с выручкой менее 400 млн руб. и соглашений между участниками одного рынка (кроме картелей и запрещенных «вертикальных» соглашений) для хозяйствующих субъектов с совокупной выручкой менее 400 млн руб.

Иммунитеты не будут касаться естественных монополий, финансовых организаций и компаний с госучастием.

Одновременно предлагается исключить из статьи 5 Закона о защите конкуренции нормы о том, что доминирующим может быть признано положение хозяйствующего субъекта с долей менее 35 %.

Также планируется сокращение оснований проведения внеплановых проверок предприятий малого бизнеса. Так, проверки по заявлению юридических лиц и граждан будут проводиться после согласования с прокуратурой. Исключения составят проверки по выявлению картелей. Для них сохранится существующий порядок «внезапных» проверок.

Поправки также предусматривают сокращение оснований проведения внеплановых проверок субъектов малого предпринимательства. Так, проверки по заявлению юридических лиц и граждан будут проводиться после согласования с органами прокуратуры. 

Законопроектом также предусмотрено внести ряд изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании торговой деятельности», которые исключат из-под регулирования этого закона компании с оборотом менее чем 400 млн рублей.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе