Услуги

Федеральная антимонопольная служба возбудила дела в отношении "Абсолют банка", "Кредит Европа банка" и в общей сложности 30 страховых компаний

Претензии возникли из-за соглашений по кредитным программам. "Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС России усматривает в заключении банками и указанными страховыми организациями письменных соглашений в рамках различных кредитных программ, которые приводят или могут привести к ограничению конкуренции", - сказано в сообщении на сайте ведомства.
По данным ФАС, "Абсолют банк" заключил такие соглашения с 23 страховыми компаниями, в частности с региональными организациями "Росгосстраха", "Ренессансом", ВСК, "РЕСО-Гарантия", РОСНО. "Кредит Европа банк" подозревается в незаконной связи с 13 страховщиками, в числе которых также "Росгосстрах", "Гута-Страхование", "Югория".
Рассмотрение обоих дел назначено на 25 августа.
Ранее ФАС уже возбуждала аналогичные дела в отношении Россельхозбанка, ВТБ, Росбанка, Райффайзенбанка. Три последних избежали наказания благодаря признанию своей вины и устранению нарушений. В отношении Россельхозбанка дело будет рассмотрено 13 августа.
www.mail.ru