Услуги

СИП подтвердил отказ фирме в иске к "Мэйл.ру" из-за песни Ирины Круг

Суд по интеллектуальным правам подтвердил отказ в иске ООО «Классик партнер» о взыскании с ООО «Мэйл.ру» 100 тысяч рублей компенсации за нарушении прав на песню «Букет из белых роз».

Ранее АСГМ и 9-ый ААС отказали в удовлетворении требования истца. Компания «Классик партнер» обжаловала отказ в СИП.

Как считает истец, ООО «Мэйл.ру» нарушило его исключительные авторские и смежные права в отношении музыкального произведения «Букет из белых роз» в связи с размещением его на сайте социальной сети «Мой Мир».

Ответчик, по мнению истца, осуществляет передачу произведения, а также предоставляет возможность доступа к нему в сети интернет, являясь информационным посредником. Поскольку ООО «Мэйл.ру» осведомлено о том, что компания «Классик партнер» является правообладателем исключительных прав на спорное произведение, то ответчик должен нести ответственность в виде взыскания компенсации за нарушение исключительных прав. 

Отказывая в иске, суд указал, что администрация сайта не вовлечена в процесс загрузки таких материалов, не инициирует их загрузку, не влияет на их целостность и содержание. Суд также отметил, что в силу объемов и скорости появления, загрузки и удаления пользовательского контента премодерация (предварительная проверка пользовательского материала) и постмодерация (последующая проверка пользовательского материала) пользовательского контента не осуществляется и не может осуществляться эффективным образом.

Суд также сообщил, что компанией «Мэйл.ру», как только ей стало известно о предполагаемом нарушении исключительных прав правообладателя, были предприняты действия по удалению всех обнаруженных произведений на сайте, о чем правообладатель был уведомлен в кратчайшие сроки, что подтверждает добросовестное поведение ответчика после обращения правообладателя.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе