Услуги

В ГПК планируется ввести институт упрощенного разбирательства

В первом чтении Госдумой принят законопроект, закрепляющий в гражданском процессе институт упрощенного разбирательства, который уже существует в арбитражном. 

В соответствии с законопроектом, так должны будут рассматриваться простые дела о взыскании денег или имущества, о признании права собственности. При этом требования должны быть основаны на нотариально удостоверенной сделке или совершенной в простой письменной форме, о взыскании алиментов и недоимок по налогам, сборам, а также задолженности по оплате коммунальных услуг и телефона, взносов в ТСЖ или строительного кооператива. Однако требования в иске в таком случае не должны превышать 500 000 руб., если сумма больше, то требования истца должны быть подтверждены документами, а ответчик их должен признавать.

Проектом вводятся сроки для представления доказательств: 15 дней со дня принятия иска для доказательств и возражений, 30 дней – для дополнительных документов. На обжалование решений, вынесенных по упрощенной процедуре, будет отводиться 15 дней. 

Судьи получат право не писать мотивировочную часть, если стороны не пожелают спорить дальше или просто не попросят составить "мотивировку". На подачу такого заявления будет отводиться пять дней с момента подписания резолютивной части.

Документом также предложено ограничить сферу применения судебного приказа суммой в 500 000 руб.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе