Услуги

Сбор доказательств для наследственных дел предлагается переложить на нотариусов

В Госдуму внесен проект поправок в Гражданский кодекс РФ, касающийся наследственного права. По мнению авторов законопроекта, действующее наследственное право ограничивает возможности наследодателя выразить свои пожелания по распределению наследства, процедуры принятия наследства иногда оказываются чересчур сложными, а меры по охране наследственной массы не всегда эффективны.

Законопроектом предлагается установить возможность для супругов составлять совместное завещание, в котором совместно определяются условия перехода прав на их общее имущество.

Кроме того, документ предполагает возможность заключения наследственного договора между наследодателем и любым лицом, которое может призываться к наследованию. В этом договоре можно будет определить порядок перехода прав на наследство как к тем, кто указан в договоре, так и к третьим лицам. По этому договору наследники могут быть обязаны после смерти наследодателя осуществить какие-либо действия как имущественного, так и неимущественного характера. Следить за исполнением такого договора будут наследники, душеприказчик, участники договора, а также нотариус, ведущий наследственное дело, в период исполнения им своих обязанностей по охране и управлению наследственным имуществом до выдачи свидетельства о праве наследования.

Законопроектом упрощаются процедуры принятия наследства. Бремя сбора доказательств в ходе ведения наследственного дела возлагается на нотариуса, а не на наследников. Наследникам в большинстве случаев будет достаточно лишь предъявить документы, удостоверяющие их личность. Нотариус, выдавший свидетельство о праве наследования, должен представить в органы, осуществляющие госрегистрацию прав на имущество или госрегистрацию юрлиц, заявление о госрегистрации перехода прав на имущество к наследнику и передать ему соответствующие документы.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе