Услуги

ФАС зачистила рынок хохломской росписи

Санкт-Петербургское УФАС признало незаконными действия компании, продававшей свои сувениры из дерева под брендом "Хохломская роспись", принадлежащим конкуренту.

В антимонопольный орган обратилось ЗАО "Хохломская роспись" с жалобой на ООО "ГАЛС Партнер", выставившего на продажу в универмаге "Московский" свою деревянную сувенирную продукцию, указав на этикетках, что она произведена компанией-заявителем.

В ходе заседаний комиссии антимонопольного органа было также установлено, что договоры между "ГАЛС Партнер" на поставку в универмаг "Московский" сувениров от компании "Хохломская роспись" отсутствуют. Действия компании "ГАЛС Партнер", учитывая то, что отличить оригинальную хохломскую продукцию от изделий "ГАЛС Партнер" среднестатистическому покупателю затруднительно, подрывают деловую репутацию компании "Хохломская роспись" и вводят потребителя в заблуждение по поводу места производства товара.

В итоге ООО "ГАЛС Партнёр" было признано управлением ФАС нарушившим ч. 1 ст. 14 Закона о конкуренции. Нарушителю выдано предписание о прекращении распространения информации о том, что производителем их деревянной сувенирной продукции является компания-конкурент "Хохломская роспись".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе