Услуги

Panasonic обжаловала взыскание 107 млн руб "налога на болванки"

ООО «Панасоник Рус» (российская «дочка» Panasonic Corporation) обжаловала взыскание около 107 миллионов рублей по иску Российского союза правообладателей (РСП), возглавляемого кинорежиссером Никитой Михалковым.

Российский союз правообладателей является аккредитованной организацией для сбора и выплаты вознаграждения за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях (так называемый «налог на болванки»). Сбор осуществляется с производителей и импортеров копирующего оборудования, а также аудио-, видео- и прочих видов носителей информации и составляет 1% от стоимости данной продукции в пользу авторов, исполнителей и изготовителей.

В суде первой инстанции иск РСП был полностью удовлетворен. Изначально истец требовал взыскать с ответчика более 205 миллионов рублей вознаграждения и около 29 миллионов рублей процентов за пользование чужими денежными средствами. Затем сумма иска была уменьшена до 107 миллионов рублей. Истец объяснил это исключением из перечня подлежащей обложению продукции профессиональной записывающей аппаратуры и аппаратуры, не предназначенной для воспроизведения звука.

Представители Panasonic заявили в суде о несогласии с включением в перечень аппаратуры, облагаемой сбором, диктофонов, фотоаппаратов и ряда других устройств, однако в большей части иск признали.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе