Услуги

Суд удовлетворил иск Ford к Роспатенту о признании бренда фирмы общеизвестным

СИП РФ удовлетворил иск Ford Motor, обязав Роспатент зарегистрировать в качестве общеизвестного товарный знак компании в виде синего овала с вписанным в него словесным элементом Ford.

Общеизвестный товарный знак отличается от «обычных» товарных знаков тем, что его правовая охрана, во-первых, действует бессрочно, а во-вторых, распространяется на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя.

10 марта 2014 года Роспатент отклонил заявку Ford Motor Company, просившей признать общеизвестным свой комбинированный товарный знак с 1 июня 2007 года для таких товаров, как автомобили, части и принадлежности к ним. 

Как считает ведомство, представленных компанией материалов недостаточно для доказательства интенсивного использования обозначения "именно в том виде, как оно приведено в заявлении". Роспатент свою позицию аргументировал тем, что "в разное время при маркировке автомобилей использовалась различная проработка комбинированного обозначения со словесным элементом Ford".

По мнению Ford Motor, выводы экспертной комиссии Роспатента об отсутствии оснований для признания обозначения «Ford» общеизвестным не верны, противоречат представленной заявителем в Роспатент информации и не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе