Услуги

ВС РФ обязал суды принимать иски, в которых не указана точная сумма ущерба

Пленум Верховного суда РФ принял постановление о вопросах применения некоторых положений раздела I первой части Гражданского кодекса РФ, в котором, в частности, говорится о том, что суд не может отказать в удовлетворении исковых требований гражданину, который по тем или иным причинам не смог сразу установить точный размер нанесенного ему ущерба или подал такой иск в отношении госорганов.

"При рассмотрении таких споров необходимо иметь в виду, что в состав реального ущерба входят не только фактически понесенные расходы, но и расходы, которые это лицо должно будет произвести для восстановления нарушенного права", – уточняется в документе. Те же принципы Верховный суд советует применять и при возмещении упущенной выгоды, поскольку ее расчет, "как правило, является приблизительным и носит вероятностный характер". При этом заявителей просят определять размер убытков с разумной степенью достоверности.

Заявителям, которым ущерб нанесен действиями или бездействием государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц разрешили предъявлять такие иски непосредственно к госоргану, что до недавнего времени было спорным моментом. В этом случае суд привлекает в качестве ответчика по делу соответствующее публично-правовое образование и одновременно определяет, какие органы будут представлять его интересы в процессе.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе