Услуги

Россияне смогут отказаться от страховки при выезде за рубеж

Президент России подписал закон о порядке добровольного страхования имущественных интересов граждан Российской Федерации при выезде за рубеж, связанных с оплатой экстренной и неотложной медицинской помощи.

Данный документ устанавливает, что размер страховой суммы по договору страхования будет определяться в соответствии с требованиями иностранного государства, которое намеревается посетить застрахованное лицо, но в любом случае он не может быть менее 2 миллионов рублей.

Договор страхования будет заключаться на весь период пребывания застрахованного лица за пределами территории РФ и вступит в силу не позднее даты пересечения им государственной границы РФ.

Альтернативой договору страхования будет считаться сознательный отказ гражданина от заключения такого договора с несением риска всех возможных последствий такого отказа. В случае отказа от заключения договора добровольного страхования расходы на оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах за пределами территории Российской Федерации будет нести сам гражданин.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе