Услуги

Апелляция подтвердила наличие ограничения конкуренции на рынке навигационно-информационных услуг Ставропольского края

9-ый ААС признал законными решение и предписание ФАС России по делу об ограничивающем конкуренцию соглашении между органом власти и хозяйствующим субъектами.

Таким образом, суды не согласились с доводами Правительства Ставропольского края и ОАО «РНИЦ СК» о том, что соглашение между ними может считаться заключенным только в случае если оно составлено в письменной форме в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

Кроме того, апелляционный суд подтвердил, что ФАС России правильно рассчитала доход, полученный ОАО «РНИЦ СК» в результате нарушения антимонопольного законодательства. Компания обязана выплатить в бюджет Российской Федерации более 2,8 млн рублей.

Ранее антимонопольное ведомство признало Правительство Ставропольского края и ОАО «РНИЦ СК» нарушившими пункт 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции. Нарушение выразилось в заключении устного соглашения между региональным органом власти и хозяйствующим субъектов, согласно которому ОАО «РНИЦ СК» без проведения конкурсных процедур был наделен статусом регионального оператора навигационно-информационного центра в Ставропольском крае и правом осуществлять передачу мониторинговой информации от транспортных средств в АЦКН Ространснадзора.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе