Услуги

Малый бизнес освободили от проверок на три года

Президент РФ подписал закон, предусматривающий освобождение малого бизнеса от проверок на несколько лет при отсутствии нарушений. Документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Законом вводится запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок субъектов малого предпринимательства. 

Однако субъекты малого бизнеса могут быть включены в план проверки, если по итогам предшествующих трех лет в отношении них принято решение о приостановлении или аннулировании лицензии, дисквалификации или они были наказаны за грубое нарушение законодательства. 

Мораторий на проверки, согласно закону, не распространяется на субъектов, задействованных в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения и электроэнергетики, а также на контроль в области промышленной безопасности и пожарный надзор в отношении объектов I или II класса опасности, в области безопасности гидротехнических сооружений, в сфере экологической безопасности, в области обеспечения радиационной и атомной безопасности, защиты государственной тайны. Кроме того, запрет не затронет управляющие компании многоквартирных домов и аудиторские организации.

Данным документом в отношении отдельных видов контроля и надзора с 1 января 2018 года вводится риск-ориентированный подход, который представляет собой метод осуществления проверок, при котором форма, продолжительность и периодичность проверки зависят от того, к какой категории риска или опасности относится юрлицо и индивидуальный предприниматель.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе