Услуги

Суд подтвердил отказ проекту "Рокетбанк" в регистрации бренда "rocketbank"

СИП РФ подтвердил решение Роспатента об отказе компании Rocket Financial Technology Inc. (мобильный банк «Рокетбанк») в регистрации товарного знака «rocketbank».

Ранее заявителю в Роспатенте было отказано в регистрации бренда в отношении услуг 36-го класса Международной классификации товаров и услуг (финансовая деятельность). Отказное решение было обжаловано в суд.

В качестве товарного знака было заявлено комбинированное обозначение, состоящее из изобразительного элемента в виде трехгранного наконечника с вогнутым основанием, и расположенного справа словесного элемента «rocketbank». Оно выполнено стандартным шрифтом буквами латинского алфавита, где первая часть данного словесного элемента «rocket» выполнена более жирным шрифтом по сравнению со второй частью «bank».

Отказ патентного ведомства обусловлен тем, что заявленное обозначение сходно до степени смешения с ранее зарегистрированным на имя другого лица товарным знаком «pocketbank» в отношении однородных услуг 36-го класса МКТУ. По мнению Роспатента, c точки зрения фонетического фактора сходства сравниваемые знаки являются сходными, поскольку практически полностью совпадает состав гласных и согласных звуков (за исключением первого звука «r-»/«p»), а также их одинаковое расположение по отношению друг к другу.

Заявитель считает, что словесный элемент «rocketbank» заявленного обозначения и противопоставленный товарный знак «pocketbank» имеют разное звучание и произносятся именно целиком без разбивки на части. Также нельзя считать, что сравниваемые обозначения ассоциируются друг с другом в целом, поскольку заявленное обозначение является комбинированным и содержит изобразительный элемент, наличие которого усиливает разное общее впечатление от двух обозначений, отмечается в заявлении компании.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе