Услуги

Суд наказал "ВТБ 24" за установление в типовом кредитном договоре неустойки, завышенной в 25 раз

Суд наказал "ВТБ 24" за установление в типовом кредитном договоре неустойки, завышенной в 25 раз.

9-ый ААС подтвердил правомерность наложения штрафа на банк ВТБ 24, назначенного управлением Роспотребнадзора по Москве за включение в кредитный договор условия о неустойке за просрочку в размере 0,6 % за день.

Ранее в ведомство обратился клиент банка "ВТБ 24" с жалобой на то, что кредитным договором с банком предусмотрена неустойка за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств в размере 0,6% в день.

Однако нормами ГК РФ размер процентов за срыв сроков исполнения денежных обязательств определяется установленной по месту расположения кредитора учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. На момент заключения кредитного договора учетная ставка была установлена в размере 7,5 % годовых, что в пересчете на день составляет 0,02 %.

Также кредитным договором "ВТБ 24" была установлена очередность исполнения обязательств заемщика по погашению задолженности, не соответствующая очередности, предусмотренной ГК РФ.

За включение в кредитный договор условий, ущемляющих права потребителей, "ВТБ 24" был привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ и оштрафован на 20 000 руб.

Банк оспорил штраф Роспотребнадзора в Арбитражном суде города Москвы. Однако суд отказал в удовлетворении исковых требований, указав, что при использовании типовых процедур и типовых бланков договоров, а также при заключении договора в целом, включение в него положений, противоречащих закону, является недопустимым и нарушает право потребителя. Банк обжаловал судебное решение в апелляционной инстанции, но жалоба была оставлена без удовлетворения.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе