Услуги

Google грозит оборотный штраф от ФАС по наводке "Яндекса"

Комиссия ФАС России пришла к выводу, что корпорация Google злоупотребляет доминирующим положением на рынке предустановленных магазинов приложений на платформе Android.

Дело в отношении Google было возбуждено по заявлению "Яндекса", который пожаловался на введенный компанией Google запрет предустановки сервисов "Яндекса" на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio, использующих Android. Как отмечал заявитель, Google, владея ОС Android, уже давно использует свое положение для продвижения сторонних сервисов. К примеру, доступ к ключевым компонентам платформы, в частности к магазину приложений Google Play, без которого практически невозможно продавать устройства на Android, производители могут получить лишь на условиях Google. В результате компания может устанавливать любые ограничения – вплоть до запрета на сотрудничество с конкурирующими сервисами.

Антимонопольщиками было установлено, что Google предоставляла контрагентам – производителям мобильных устройств для предустановки на мобильники на платформе Android, предназначенные для оборота на территории РФ, магазин приложений Google Play при условии обязательной предустановки приложений Google, а также его поисковой системы и их обязательного размещения на приоритетных позициях на домашней странице устройства. Действия Google также приводили к запрету на предустановку иных приложений других разработчиков.

В итоге, компании Google Inc. и Google Ireland Ltd. признаны нарушившими часть 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением).

По словам замруководителя ФАС Алексей Доценко, в ближайшее время ведомство направит Google предписание о прекращении злоупотребления доминирующим положением и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции. Так, ФАС может обязать компанию пересмотреть условия договоров с производителями мобильных устройств, исключив те из них, что ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.

Теперь компаниям грозят оборотные штрафы по статье 14.31 КоАП РФ в размере от одной сотой до пятнадцати сотых суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на рынке которого совершено правонарушение. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе