Услуги

Новые меры по работе с убыточными организациями

Правительство Москвы постановлением от 17.06.2008 № 528-ПП утвердило Порядок организации работы с убыточными компаниями и фирмами, имеющими низкий уровень оплаты труда, в г. Москве.
Столичные власти к проблемным организациям относят фирмы, которые отражают в бухгалтерской и налоговой отчетности убытки на протяжении нескольких (более двух) отчетных периодов (лет); имеют задолженность по уплате налогов и страховых взносов; выплачивают работникам заработную плату ниже величины прожиточного минимума. Кроме того, если организации осуществляют деятельность в высокодоходных сферах экономики и уклоняются от выполнения рекомендаций Комиссии УФНС России по г. Москве и рабочих групп инспекций ФНС России г. Москве по легализации объектов налогообложения, на них также обратят внимание рабочие группы отраслевых и территориальных органов исполнительной власти г. Москвы.
Департаменту имущества г. Москвы предписывается не заключать и не пролонгировать договоры объектов нежилого фонда, находящихся в собственности столицы, с организациями, более двух лет имеющими убытки по результатам финансовой отчетности и не реализующими программы по финансовому оздоровлению. Также департаменту не рекомендовано устанавливать в особом порядке ставки арендной платы за нежилые помещения арендаторам, имеющим более чем за два отчетных периода просроченную задолженность по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.