Услуги

Совфед одобрил четвертый антимонопольный пакет

Совет Федерации одобрил "четвертый антимонопольный пакет", в котором в новой редакции изложены нормы о запрете недобросовестной конкуренции.

Поправки в закон "О защите конкуренции" предоставляют Правительству РФ право определять правила недискриминационного доступа к товарам на высококонцентрированных товарных рынках (доля более 70%) при наличии на них нарушений антимонопольного законодательства.

Данным "пакетом" также регламентируется процедура рассмотрения административных дел для повышения обоснованности принимаемых решений, а также расширяется институт предупреждения и предостережения на действия органов власти, недобросовестной конкуренции и иные формы злоупотребления доминирующим положением.

Статья 14 закона "О защите конкуренции излагается в новой редакции. Теперь она разделена на восемь частей, которые включены в новую главу 2.1 "Недобросовестная конкуренция".

Вводятся запреты на недобросовестную конкуренцию путем дискредитации; некорректного сравнения; недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительных прав на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации продукции, работ или услуг; связанную с использованием результатов интеллектуальной деятельности; с созданием смешения; с незаконным получением, использованием, разглашением информации, составляющей коммерческую или иную охраняемую законом тайну. Последней статьей устанавливается "Запрет на иные формы недобросовестной конкуренции".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе