Услуги

Швейцария впервые приняла решение о приведении в исполнение судебного акта РФ

Федеральный суд Швейцарии впервые опубликовал решение о признании и приведении в исполнение в Швейцарии решение российских арбитражных судов по гражданскому спору. Со швейцарской Infrassure взыскали перестраховочное возмещение в 802 млн руб. в пользу страховой компании ОАО "СК "Альянс".

Спор касался аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в августе 2009 года. Оборудование станции было застраховано в СК "Альянс". В компании признали случившееся страховым случаем и выплатили страховое возмещение в полном объеме. Infrassure, выступавшая в качестве перестраховщика "Альянса", отказалась платить свою долю убытка, после чего страховщик подал иск о выплате перестраховочного возмещения. Спор прошел российские суды всех инстанций, исковые требования страховщика были удовлетворены в полном объеме – суд взыскал 802 млн руб. 

После этого компания подала заявление о признании и приведении решений российских судов в исполнение в Швейцарии. Заявление подавалось на основании закона Швейцарии "О частном международном праве", поскольку между Швейцарией и Россией отсутствует какое-либо соглашение о признании и приведении в исполнение судебных решений по гражданским делам.

Окружной суд Цюриха вынес постановление о признании и приведении судебного решения Арбитражного суда г. Москвы в исполнение. Затем постановление устояло в Апелляционного суда Цюриха, а позже и в Федеральном суде Швейцарии.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе