Услуги

Апелляция обязала АСГМ рассмотреть иск Jaguar Land Rover к администратору доменных имен

9-ый ААС обязал Арбитражный суд г. Москвы рассмотреть по существу иск британского автопроизводителя Jaguar Land Rover Limited о защите прав на товарные знаки в интернете, поданный к администратору доменов Jaguardealer.ru и Landroverdealer.ru.

Таким образом, суд удовлетворил жалобу автодилера, отменив определение суда первой инстанции, которым производство по делу было прекращено без рассмотрения по существу. 

Ранее АСГМ запретил администратору и регистратору адресных сайтов совершать какие-либо действия по отчуждению прав администрирования доменных имен Jaguardealer.ru, Jaguardealers.ru, Landroverdealer.ru, Landroverdealers.ru другим администраторам и регистраторам. Однако администратором указанных доменов Евгением Коклиным было подано ходатайство о прекращении производства в связи с тем, что рассмотрение иска к физлицу, не являющемуся ИП, не входит в компетенцию арбитражных судов. Суд с доводами согласился, обеспечительные меры были отменены определением о прекращении производства по делу.

Апелляционная инстанция отметила, что деятельность Коклина по регистрации доменов сходных до степени смешения с известным «брендом» отвечает признаку самостоятельности и осуществляется на свой риск, а сам характер спора связан с осуществлением предпринимательской деятельности.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе