Услуги

ВС: реклама товара является неотъемлемым этапом его введения в гражданский оборот

Экономколлегия ВС РФ встала на сторону антимонопольной службы по спору с дилером, поведение которого было признано недобросовестным из-за размещения на сайте фотографии товара с чужим товарным знаком.

В рамках данного спора экономколлегия решала вопрос о том, является ли размещение на сайте фотографии чужого товара его введением в оборот.

Суть дела заключается в том, что компания "Дион" заказала обществу "СибСпецПроект" изготовить электротехнические приборы, а потом реализовывала эту продукцию через дилера – "Легион". Последний при этом размещал на своем сайте информацию о товаре, в том числе фотографии: на них присутствовал и товарный знак, правообладателем которого является "СибСпецПроект".

Антимонопольщики признали "Легион" нарушившим закон о защите конкуренции. Дилер с решением не согласился и решил оспорить его в суде. Суд первой и апелляционной инстанции в требованиях ему отказали, однако Суд по интеллектуальным правам требование удовлетворил, обосновав это тем, что доказательств того, что "Легион" каким-то образом ввел товар в оборот, нет, а значит, его действия нельзя расценивать как недобросовестную конкуренцию.

Антимонопольный орган и "СибСпецПроект" обратились с кассационной жалобой в ВС. В определении о передачи дела для рассмотрения в судебном заседании Судебноий коллегии по экономическим спорам суд отметил, что продвижение товара, его реклама является неотъемлемым этапом введения товара в гражданский оборот. В итоге ВС жалобу удовлетворил, признав решение ФАС законным.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе