Услуги

Скорректирована процедура розыска должника-организации

Процедура розыска должника-организации и имущества должника Федеральной службой судебных приставов приведена в соответствие с новым Федеральным законом "Об исполнительном производстве". Соответствующий приказ зарегистрирован 15 июля 2008 г. в Минюсте РФ (приказ от 8 июля 2008 г. N 139 "О внесении изменений в приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 21.09.2007 N 192").
В частности, уточнен порядок взыскания расходов по розыску. Розыск должника-организации, имущества должника-организации и имущества должника-гражданина осуществляется ФССП России по заявлению взыскателя. Авансирование взыскателем расходов по розыску не требуется.
Конкретизирован порядок обжалования действий (бездействия) и решений должностных лиц при осуществлении розыска должника-организации. Установлено, что постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.
Гарант