Услуги

«Победы вкуса» взыскала с «Ашана» почти 30 млн рублей убытков

10-ый ААС отменил решение Арбитражного суда Московской области и взыскал с «Ашана» в пользу кондитерской фабрики «Победа вкуса» 29 млн рублей убытков из-за расторжения договора поставки.

Ранее АСМО отказал «Победе вкуса» во взыскании с сети убытков в размере 42,4 млн рублей и 137,8 млн упущенной выгоды.

Согласно материалам дела, кондитерская фабрика в 2012 году заключила договор поставки с «Ашаном». Из-за «необоснованного отказа» ретейлера от исполнения договора фабрике пришлось реализовать товар по более низкой цене другим компаниям. 

В отзыве на иск ответчик сослался на частые нарушения истцом обязательств по договору поставки. Истец, по мнению ответчика, также не доказал, что спорная партия товара предназначалась исключительно для реализации в магазинах сети. По мнению ретейлера, он не нарушал обязательства, а расторгнул договор поставки, поскольку такой отказ предусмотрен соглашением сторон.

В соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ, в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным, напомнил суд первой инстанции. На основании п. 4 ст. 523 ГК договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон. Суд также отмечал, что истец не доказал, что заявленные убытки возникли вследствие незаконных действий «Ашана».

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе