Услуги

Концерн «Калашников» отсудил у семьи конструктора права на бренд «АК–47»

Суд по интеллектуальным правам удовлетворил иск концерна «Калашников» к компании родственников оружейника Михаила Калашникова о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «АК–47».

Ранее ОАО «Концерн «Калашников» подало иск к ЗАО «М. Т. Калашников» о досрочном прекращении из-за неиспользования правовой охраны товарного знака, представляющего собой изображение автомата с надписью «АК–47», в отношении товаров 28-го класса МКТУ (автоматы игровые с предварительной оплатой, головоломки из набора элементов для составления картины, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры автоматические без использования телеприемников, игры настольные, игры, мишени).

За истцом данный товарный знак был зарегистрирован в августе 2004 года на период до конца 2022 года. Однако в 2013 году в реестр были внесены поправки, согласно которым правообладателем стал ответчик. Товарный знак зарегистрирован в отношении товаров 25-ого(жилеты, изделия спортивные трикотажные, куртки, майки с короткими рукавами, одежда кожаная, одежда трикотажная, одежда, рубашки, свитера, уборы головные) и 28-ого классов МКТУ.

Ранее суд отказался удовлетворить иск концерна из-за того, что тот не доказал свою заинтересованность в досрочном прекращении правовой охраны товарного знака лишь в отношении товаров «игрушки, игрушки с подвижными частями или передвижные, игры». В свою очередь компания родственников конструктора сумела подтвердить в суде использование бренда в отношении товаров этого класса.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе