Услуги

Иностранным юридическим фирмам предлагается запретить участвовать в российских судах в качестве представителей

В Госдуму внесен проект поправок в АПК и ГПК, в соответствии с которым иностранным фирмам и их сотрудникам запрещается быть представителями в российских судах по гражданским и арбитражным делам, за исключением случаев, когда эти лица являются стороной по делу.

Данный документ, по замыслу разработчиков, призван простимулировать развитие института национального судебного представительства, а его актуальность вызвана «назревшей необходимостью» ввиду антироссийских санкций со стороны большого числа иностранных государств и негативной макроэкономической ситуации.

Поправки затрагивают как юристов-иностранцев, так и всех сотрудников международных юридических фирм и их дочерних структур, работающих на территории страны, в том числе и российских граждан. Как считает автор законопроекта, участие работников этих компаний в качестве консультантов и юристов «увеличивает риск нанесения вреда экономической безопасности страны», поскольку граждане, получающие доступ к коммерческой тайне, могут быть связаны с осуществляющими разведывательную деятельность иностранными организациями.

Ранее был отклонен похожий законопроект, разработанный после введения первых антироссийских санкций, которым предлагалось ограничить оказание на территории РФ аудиторских, юридических и консалтинговых услуг иностранными компаниями и гражданами из стран, вводивших санкции.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе