Услуги

В правительстве одобрили изменения механизма крупных сделок

Законопроект о совершенствовании механизма регулирования крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, одобрили в правительственной комиссии по законопроектной деятельности.

Документ закрепляет сложившуюся судебную практику и распространяет правила о согласии на совершение крупных сделок на договоры аренды и договоры о предоставлении прав на использование результатов интеллектуальной деятельности, так как их совершение может существенно повлиять на деятельность общества.

Законопроектом уточняются критерии, по которым сделка может быть отнесена к числу крупных, и сделок, подпадающих под нормы о крупных сделках. 

В части порядка получения согласия на совершение сделок с заинтересованностью предлагается распространить на порядок получения согласия на совершение таких сделок нормы, аналогичные нормам о крупных сделках, с уточнением о том, что в решении о согласии на совершение сделки с заинтересованностью должны быть указаны лица, которые будут стороной или выгодоприобретателем в сделке. 

Также предусматривается корректировка правил о признании крупной сделки недействительной и об оспаривании сделок с заинтересованностью.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе