Услуги

Госдума приняла законопроект о введении электронного правосудия

Госдума во втором чтении приняла законопроект, которым участникам судебного разбирательства позволят направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним доказательства в электронном виде.

Соответствующие поправки предлагается внести в УПК, АПК, ГПК, КАС РФ и ряд других законов. Участники судебного разбирательства, в соответствии с законопроектом, наделяются правом направлять в суд в электронном виде ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним доказательства. Такие документы должны быть завизированы электронной подписью и поданы через специальную форму на сайте суда.

В форме электронного документа смогут быть также выполнены судебные акты. Они должны будут подписываться судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. Исключение составят судебные решения, в которых содержатся сведения, составляющие охраняемую федеральным законом тайну, затрагивающие безопасность государства, права и законные интересы несовершеннолетних, а также решения по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе