Услуги

Торговля на выставках без кассы невозможна

Организация обязана применять кассовый аппарат даже при эпизодической продаже со стенда или с рабочего места выставочных экспонатов на выставке, проходящей в выставочном комплексе. К такому выводу Минфин России пришел в письме от 11.06.2008 № 03-01-15/7-228.
Аргументируя свою позицию финансовое ведомство указало, что согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ от применения ККТ освобождена в том числе торговля в выставочных комплексах. Однако такое освобождение не действует в отношении магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, расположенных в таких комплексах.
По мнению Минфина России, аналогично обустроенным торговым местом следует признать такое, на котором в силу его конструктивных особенностей обеспечивается показ и сохранность товара. Например, если с витрин (стеллажей) товар на ночь не убирается, а торговое место защищено от неблагоприятных климатических воздействий. При организации выставки экспонентам обычно предоставляют в аренду экспозиционные площади и обеспечивают соответствующим стендовым оборудованием, а также комплексом выставочных услуг (сервис, охрана, связь и др.).
В тоже время розничная торговля промышленными товарами со стола, стоящего возле выставочного стенда, не может считаться торговлей "с лотка", а стол - средством развозной или разносной торговли, при которых необязательно применение ККТ.
Российский налоговый курьер