Услуги

"Упрощенцы" не будут представлять декларации за отчетный период

Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона, который вносит поправки в Налоговый кодекс с целью совершенствования специальных налоговых режимов для малого предпринимательства. Изменения в том числе направлены на устранение противоречий в применении специальных налоговых режимов, выявленных в результате правоприменительной практики.
Так, поправками в статье 346.16 НК РФ предоставляется право "упрощенцам" учитывать расходы на обязательное страхование ответственности. В частности, в настоящее время они не могут включать в расходы затраты на обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Изменения в статью 346.17 НК РФ направлены на упрощение порядка учета расходов на приобретение сырья и материалов в соответствии с кассовым методом учета, применяемым при УСН. Отменяется ограничение при переносе убытков на будущие и уточняется порядок переноса таких убытков (п. 7 ст. 346.18 НК РФ). Изменения в статью 346.23 НК РФ направлены на сокращение налоговой отчетности путем отмены налоговых деклараций по итогам отчетных периодов.
В пункте 3 статьи 346.1 НК РФ уточняется порядок налогообложения полученных налогоплательщиками ЕСХН доходов в виде дивидендов, отменяется установленное подпунктом 1 пункта 6 статьи 346.2 НК РФ ограничение, не позволяющее перейти на уплату ЕСХН организациям, которые имеют филиалы или представительства.
Что касается плательщиков ЕНВД, то дополнения в виде нового пункта 2.2 статьи 346.26 НК РФ уточняют круг налогоплательщиков единого налога. В частности предусматривается, что на уплату единого налога не переводятся организации и индивидуальные предприниматели, среднесписочная численность работников которых превышает 100 человек, а также организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН на основе патента.
Российский налоговый курьер