Услуги

Госдума внесла изменения в главы 21, 23, 24, 25 и 26 Налогового кодекса

По информации "Российского налогового курьера" принят во втором чтении законопроект, который вносит ряд изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 Налогового кодекса и некоторые другие акты законодательства РФ о налогах и сборах. Будущий закон направлен на создания благоприятных налоговых условий для реализации инновационного сценария развития экономики России и улучшения социального обеспечения граждан.
Так, законопроект увеличивает с 3 до 6% норматив, исчисляемый исходя из суммы расходов на оплату труда, в пределах которых взносы организации по договорам добровольного личного страхования включаются в состав расходов по налогу на прибыль. Такие договоры должны предусматривать оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных работников.
Кроме того, уточняются условия принятия в расходы затрат организации на образование своих работников, включаются в состав расходов суммы, уплаченные организацией в возмещение затрат работников по уплате процентов по займам на приобретение или строительство жилого помещения. Проектом также предусматривается возможность использования повышающих коэффициентов в целях ускоренного учета текущих затрат на научные исследования и опытно-конструкторские разработки.
Поправки в главы 23 и 24 НК РФ освобождают от налогообложения НДФЛ и ЕСН суммы оплаты профессионального образования и профессиональной подготовки работников.