Услуги

«Газпром нефти» удалось отстоять право на регистрацию бренда «Возьми с собой»

Палата по патентным спорам разрешила зарегистрировать ОАО «Газпром нефть» товарный знак «Возьми с собой», отменив решение Роспатента об отказе в регистрации бренда.

Роспатент не стал регистрировать заявленное обозначение, поскольку посчитал, что оно сходно до степени смешения в отношении однородных товаров 29 и 30 классов МКТУ с товарным знаком «Просто возьми с собой», охраняемым на имя другого лица и имеющим более ранний приоритет.

ОАО «Газпром нефть» с решением не согласилось, а в возражении отметило, что словесный элемент «возьми с собой» является «слабым» элементом, характеризующим товары и услуги, указывая на формат торговли «take away», и широко используемым различными производителями, в силу чего он не подлежит сравнительному анализу с противопоставленным товарным знаком.

ППС отметила, что словосочетание «возьми с собой» используется различными предприятиями общественного питания на упаковке продуктов, предназначенных на вынос, в рекламе этих предприятий в качестве определенного формата организации торговли продуктами питания, блюдами и напитками.

В службе подчеркнули, что в целом заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак производят совершенно разное общее зрительное впечатление, обусловленное разным цветовым и шрифтовым исполнением, наличием в заявленном обозначении оригинальной цветной композиции графических элементов.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе