Услуги

Верховный суд разъяснил вопросы на время пандемии

Президиум Верховного суда утвердил долгожданный обзор судебной практики, связанной с мерами по борьбе с коронавирусом.

На сайте Верховного суда был опубликован обзор судебной практики по вопросам, связанным с введением ограничительных мер в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией. В этом обзоре были затронуты вопросы применения процессуального законодательства (особое внимание обращалось на порядок исчисления и восстановления процессуальных сроков), гражданского законодательства, законодательства о банкротстве, уголовного права и положений кодекса об административных правонарушениях. По теме банкротства было описано 3 вопроса: 

  1. Может ли арбитражный суд вернуть заявление кредитора о банкротстве должника, если он подпадает под мораторий? –Да
  2. Могут ли выдаваться исполнительные листы в отношении тех, кто подпадает под мораторий? –Да, поскольку запрещено проведение исполнительного производства, но сохранение арестов не пресекается.
  3. Подлежат ли восстановлению сроки, пропущенные в связи с возникновением обстоятельств, которые послужили основанием для введения моратория? –Вопрос должен решаться в отношении каждого дела в отдельности.

Также отдельное внимание было уделено кругу дел, которые стоит рассматривать в период эпидемии. К ним относятся споры в порядке приказного и упрощенного судопроизводства, ситуации, когда все стороны согласны на рассмотрение дела в их отсутствие и вопросы, которые не требуют присутствия в зале суда (исправление опечаток, описок и явных арифметических ошибок)

Не оставлен был и вопрос учета «нерабочих дней». Верхровный суд указал на то, что они не являются нерабочими или праздничными днями, поэтому сроки автоматически перенесены не будут. В случае, если объективно невозможно выполнить обязательство сейчас, его нужно будет выполнить по окончании эпидемии.

Для получения более детальной информации по всем вопросам следует ознакомиться с полным текстом постановления.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе