Услуги

Запрет на задвоение требований кредиторов

Коллегия по экономическим спорам ВС запретила возможность удвоения требований кредиторов в рамках банкротного дела.

ОАО «Балтика» взяло кредит у банка «Открытие» кредит. Через несколько лет кампания обанкротилась и было возбуждено банкротное дело. В ходе рассмотрения дела обнаружилось, что также компанией были переданы банку 7 простых векселей в залог с поручением выплатить эти средства «Открытию».  Суды посчитали, что вексельный долг основан на конкретных заемных обязательствах, поэтому его тоже включили в реестр. 

Другой кредитор «Балтики» обжаловал это решение, аргументировав свою позицию тем, что такое решение привело к задвоению требований банка и как содействие к неосновательному обогащению. Кроме того, он получит возможность голосовать обоими требованиями при решении вопросов на собрании. 

Экономколлегия ВС решила, что «прекращение основного обязательства по общему правилу влечет прекращение обеспечивающего его обязательства. А значит, что у банка нет оснований как быть кредитором по векселям в реестре, так и удерживать ценные бумаги.» 

В итоге было принято решение передать вексельные требования другому кредитору после погашения дога по основному кредитному договору.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе