Услуги

Процессуальные разъяснения от Пленума ВС

В ходе проведенного 4 июня онлайн заседания Пленума ВС был подготовлен проект постановления Пленума.

Пленум ВС разъяснил порядок обжалования решений суда в апелляционной и кассационной инстанции. Вот некоторые положения, на которые мы обратили внимание: 

  1. Пленум перечислил некоторые уважительные причины, которые могут быть основанием для восстановления процессуального срока. К ним относится введение на территории субъекта режима повышенной готовности, а также случай, когда заявитель долгое время не знал об обжалуемом решении (например, если лицо не участвовало в суде 1 инстанции). К неуважительным причинам отнесены организационные проблемы у юридического лица, необходимость согласовать позицию с вышестоящим органом, а также отсутствие или отпуск штатного юриста. 
  2. Пленум уточнил, когда можно предъявлять новые доказательства в суд апелляционной инстанции. Например, если первая инстанция необоснованно отклонила ходатайство стороны об истребовании дополнительных доказательств или о назначении экспертизы.
  3. Отсутствие обжалуемого акта в качестве приложения к жалобе не является причиной для отказа в её принятии (так как акт хранится в материалах дела). 
  4. Пленум регламентировал действия суда в ситуации, когда жалобу подписало неуполномоченное лицо. По общему правилу такая жалоба оставляется без рассмотрения. Но из этого правила есть исключение: если из действий стороны по делу явно вытекает то, что оно поддерживает эту жалобу, дело рассматривается по существу, несмотря на отсутствие полномочий на подачу жалобы у её представителя.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе